Lot 1008 Mondo Greco. I Celti. Transilvania. Tetradracma, imitazione del tipo di Thasos, II-I secolo a.C. D/ Testa di Dionysos coronato d'edera a destra. R/ HPAKΛEOYΣ ΣΩTHPOΣ. Eracle, stante di fronte con il capo a sinistra, tiene clava e spoglia di leone. In esergo: ΘAΣIΩN. A sinistra, monogramma. Cfr. Lukanc, Imitations, 766. AG. gr. 16.68 mm. 34.00 SPL.