Lot 1019 Mondo Greco. Italia Greca. Bruttium, Locri. AE 24 mm. 300-268 a.C. D/ Testa di Athena a sinistra, che indossa elmo corinzio. R/ ΛΟΚΡΩΝ. Pegaso che vola a sinistra, Sotto, monogramma. AE. gr. 9.49 mm. 24.00 BB. Bella patina verde smeraldo.