Lot 1057 Mondo Greco. Sicilia. Messana. AE 18 mm. 430-396 a.C. D/ ΠEΛΩPIAΣ. Testa della ninfa Pelorias a sinistra. A destra, un delfino. R/ MEΣΣANIΩN. Tridente, tra conchiglia e lepre. Tra i denti, A-P. Cfr. Calciati 9 mv 4/1 e Salinas XXXIV, 14. AE. gr. 3.97 RR. Bel BB/BB+. Molto raro e di qualità eccellente per il tipo. Patina verde oliva.