Lot 1060 Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. Agatocle. AE 21 mm. 295-289 a.C. D/ ΣYPAKOΣIΩN. Testa di Eracle a sinistra. R/ Leone che avanza a destra. Sopra, clava. In esergo: Σ [ ]. Cfr. SNG ANS 737 var. AE. gr. 8.61 qSPL. Un esemplare molto attraente. Bella patina cuoio.