Lot 1076 Mondo Greco. Grecia Continentale. Macedonia. Alessandro Magno (336-323 a.C.). Tetradracma, Amphipolis. D/ Testa di giovane Eracle a destra. R/ AΛEΞANΔPOY BAΣIΛEΩΣ. Zeus seduto a sinistra tiene aquila e scettro. Ai suoi piedi, gallo stante a sinistra. Price 79. AG. gr. 15.87 mm. 25.00 BB/qSPL.