Lot 1248 Impero Romano. Filippo I (244-249). Sesterzio. D/ IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto laureato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ PM TR P IIII COS II PP SC. Felicitas stante a sinistra tiene caduceo e cornucopia. RIC 150(a). C.138. AE. gr. 23.20 mm. 32.00 SPL/qSPL. Superba patina verde smeraldo.