Lot 1260 Impero Romano. Postumo (259-268). Antoniniano, Lugdunum. D/ IMP C POSTVMVS PF AVG. Busto radiato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ PROVIDENTIA AVG. Providentia stante a sinistra tiene globo e scettro. RIC 80. C. 295. AG. gr. 3.61 mm. 21.00 SPL/qSPL.