Lot 1284 Impero Romano. Valentiniano II (375-392). Siliqua, Roma. D/ DN VALENTINIANVS PF AVG. Busto diademato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ VRBS ROMA. Roma seduta a sinistra tiene Vittoria su globo e lancia rovesciata. In esergo: RQ. RIC 11(a). C. 81. AG. gr. 2.07 mm. 15.00 R. Rima d'infrazione radiale in ore 7-8, altrimenti SPL. Bellissima delicata patina di monetiere, dai riflessi dorati.