Lot 121 Impero Romano. Augusto (27 a.C-14 d.C). Sesterzio, 18 a.C. D/ CIVIS entro corona di quercia ai lati della quale sono due rami d'alloro. Sopra, OB. Sotto, SERVATOS. R/ T QUINCTIVS CRISPIN SVLPIC III VIR AAA FF intorno a grande SC. RIC 329 (R2). AE. g. 21.85 mm. 38.00 RR. Bel BB+/qSPL. Raro e di qualità eccellente per il tipo. Di grande modulo, con patina verde smeraldo.