Lot 186 Monete Barbariche. Gli Ostrogoti in Italia. Odoacre (476-493). AE 10mm. Ravenna. D/ (ODO) VAC. Busto a testa nuda, drappeggiato e corazzato di Odoacre a destra. R/ Monogramma di Odoacre entro corona. Wroth 10. RIC 3502. LRBC 588. MEC 64. AE. g. 1.09 mm. 10.00 RRR. BB. Molto raro e di qualità eccellente per il tipo. Patina verde.