Lot 21 Mondo Greco. Sicilia. Alaesa. AE 15mm. dopo il 241 a.C. D/ Testa laureata di Apollo a sinistra. R/ Lira. A sinistra, APX [ ]. A destra, AΛΑΙΣΑΣ. Cfr. SNG ANS 1189. AE. g. 2.59 R. SPL. Molto raro di questa qualità. Bellissima patina cuoio.