Coins 294 Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Anton Maria Biscioni (1674-1756), bibliotecario. Medaglia 1725. D/ ANTONIVS MARIA BISCIONIVS FLORENT Busto a destra a testa nuda con mantello ornato di pelliccia. R/ Minerva seduta che scrive su pergamena; davanti la Sibilla; in alto il Tempo in volo. Ai piedi di Minerva, in incuso: L.M.V. 1725. In esergo: NE TVRBATA/VOLENT. Vann-Tod 363. AE. mm. 89.00 Inc. Lorenzo Maria Weber. R. SPL. E' la prima medaglia datata e firmata dal Weber, che era nipote del Biscioni.