Coins 356 Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mirandola. Giovanni Pico della Mirandola (1463-1494), Filosofo e poeta. Medaglia unifacie. D/ IOANNES PICVS MIRANDVLENSIS. Busto a destra corazzato. Kress 277 var. Armand I 86, 9 var. AE dorato. mm. 82.50 Inc. Niccolò Spinelli. SPL. Fusione antica. Probabilmente esiste un solo esemplare autentico dello Spinelli.