Lot 36 Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. Geronimo. AE 23mm, 214-215 a.C. D/ Testa diademata di Geronimo a sinistra. R/ BAΣΙΛΕΟΣ/IEPONYMOY. Fulmine alato. Sopra, lettere KI. Cfr. SNG Cop. 872 var. AE. g. 10.27 R. SPL. Molto rara di questa qualità. Splendida patina verde smeraldo.