Lot 54 Mondo Greco. Grecia Continentale. Attica, Atene. Tetradracma, 449-413 a.C. D/ Testa elmata di Athena a destra. R/ Civetta stante a destra con la testa di fronte. A destra, AΘΕ. A sinistra, rametto d'olivo e crescente. Tutto entro quadrato incuso. Cfr. BMC 11.8,62 e segg. AG. g. 17.16 mm. 25.00 SPL/qSPL.