Lot 63 Mondo Greco. Asia Greca. Siria. Seleuco III Keraunos (226-223 a.C.). Tetradracma. D/ Testa diademata a destra. R/ BAΣΙΛΕΩΣ ΣΕΛΕYKOY. Apollo, seduto a sinistra su omphalos, tiene freccia e arco. Crf. BMC 4.22,1. AG. g. 16.93 mm. 29.00 qSPL. Un esemplare molto attraente, perfettamente centrato, con alti rilievi. Delicata patina di monetiere dai riflessi dorati.