Lot 7 Mondo Greco. Italia Greca. Etruria, Populonia. 20 assi, dopo il 211 a.C. D/ Testa di Gorgone con lingua protrudente di fronte. Sotto, X:X. R/ Tracce di motivi decorativi e legenda. Cfr. Vecchi 2,13/130. Cfr. SNG ANS 79. Cfr. P.Petrillo Serafin, Annali 23-24, 1976-77, pp. 94 e segg. AG. g. 8.42 mm. 20.00 RRR. Bel BB/BB. Di grande rarità e interesse. Bellissima delicata patina di monetiere.