Lot 777 Medaglie Papali. Pio IX (1846-1878), Giovanni Mastai Ferretti. Medaglia massimo modulo 1865 per la ricostruzione della basilica di S. Paolo. D/ La facciata della Basilica di San Paolo fuori le mura. R/ Interno della Basilica. Bart.MM 15. Bart. XX-7. AE. mm. 82.00 Inc. Giuseppe Bianchi. R. Ossidazioni al D/. Racchiusa in ghiera di rame. qSPL/SPL.