Lot 80 Repubblica Romana. Serie semilibrale. Asse, 217-215 a.C. D/ Testa di Giano. R/ Prua a sinistra. Sopra, I. Cr. 38/1. TV 63. AE. g. 118.84 mm. 50.50 qSPL. Di grande qualità. Patina bronzo. Provenienza: NAC 10,363.