Lot 87 Repubblica Romana. Serie anonima. Denario, dopo il 211 a.C. D/ Testa di Roma a destra. Dietro, X. R/ I Dioscuri al galoppo a destra. Sotto, ROMA. Cr. 53/2. AG. g. 4.09 mm. 20.00 SPL. Di grande stile, con bellissima delicata patina di monetiere.