Banner Numismatica Picena - Asta numismatica 3
Coins 320 Roma. Pio V (1566-1572). Medaglia anno VI (1571) AE dorato gr. 14,61 diam. 36 mm. Opus Bonzagni. Emessa per commemorare la vittoria della battaglia di Lepanto. Lincoln 661. Kress 373. CNORP, pag. 262, 614. Rara. Graffietti nel campo al dritto, altrimenti q. SPL