Medals 1062 Paolo II (1464-1471), Pietro Barbo. Medaglia di restituzione coniata attorno al 1664 da Girolamo Paladino. D/ PAVLVS II VENETVS PONT MAX. Busto a destra con piviale. R/ Scena di caccia al cinghiale. Esergo, SOLVM IN FERAS/ PIVS BELLATVR/ PASTOR. Mod.127. AE. mm. 43.50 Inc. G. Palladino. SPL/qSPL. Commemora la lotta della Chiesa contro Turchi ed eretici (particolarmente gli Hussiti), anche se taluni autori ritengono che la medaglia volesse ricordare la grande battuta di caccia organizzata dal Papa nella campagna romana per Borso d'Este in visita a Roma.