Coins 161

Repubblica Romana. Serie Vittoria. dopo il 211-208 a.C. Semisse. Ae. D/ Testa laureata di Saturno a destra, dietro S. R/ Prora a destra, sopra Vittoria e S. Craw. 61/3. Peso gr. 16,04. Diametro mm. 25,60. BB+. Patina Verde. RR.