Banner Tintinna Asta 74
Coins 162

Repubblica Romana - Serie anonima. Luceria. ca. 211-208 a.C. Sestante. AE. D/ Testa di Mercurio a destra. Sopra due globetti. R/ Prua di nave a destra. Sopra ROMA. Sotto due globetti e L. Cr. 97/6b. Peso gr. 8,95. Diametro mm. 23,3. BB++. Patina verde marrone. Imperfezioni ma splendido stile. R.