Banner Tintinna Asta 74
Coins 163

Repubblica Romana - Serie 'spiga e KA'. Sicilia. 211-208 a.C. Sestante. Ae. D/ Testa di Mercurio a destra. Sopra due globetti. R/ Prua a destra. Sopra spiga. Davanti KA in monogramma. Sotto ROMA. Cr. 69/6a var. Peso gr. 5,30. Diametro mm. 19,4 qBB-BB. Patina verde. R.