Banner Tintinna Asta 74
Coins 178

Repubblica Romana. Gens Caecilia. L.Caecilius Metellus. 96 a.C. Denario. Ag. D\ Testa di Apollo verso destra, sotto una stella L METEL A ALB S F. R/ Roma seduta su scudi incoronata dalla vittoria C MALL ROMA. Cr.335/1b. Peso 3,90 gr. Diametro 20 mm. SPL\qSPL.