Coins 181

Repubblica Romana - Gens Claudia. Appius Claudius Pulcher, T. Mallius Mancinus  e Q. Urbinius. 111-110 a.C. Denario. Ag. Roma. D/ Testa elmata di Roma a destra. dietro simbolo. R/ La Vittoria in triga verso destra, tiene le redini, in esergo AP CL T MAL Q VR. Crawford 299/1a; Claudia 2, Mallia 1; Sydenham 570. Peso gr. 3,92. Diametro mm. 17,50. SPL. Bel metallo e buona centratura. Leggera patina.