Coins 74

Mondo Greco - Sicilia. Siracusa. Agathokles 317-289 aC. Bronzo. Æ. d/ Testa laureata di Apollo a sinistra.  r/ Cane da caccia accucciato a destra con testa retrospiciente. 12,8 x 13,9 mm. 1,79 g. BB/BB+. Patina verde scuro. R.