Banner Artemide Asta Numismatica L
Coins 981 Padova. Giacomo Zabarella (1533-1589), filosofo, Conte e Cavaliere cesareo. Medaglia fusa II quarto del XVII secolo (ante 1631). D/ PAT CO ET EQ IMP IAC ZABAR PHILBusto a sinistra con mantello e stola di pelliccia. R/ Η ΝΟCΟ Η ΒΙΑ (o con l'ingegno o con la forza). Nodo di Gordio su ara. Volt. 956. AE. mm. 38.00 Inc. Giacomo Zabarella. RRR. SPL+. Giacomo Zabarella fu intellettuale di primo piano, conosciuto in patria e all'estero. E' sepolto nella Basilica di Sant'Antonio . Questa medaglia, insieme alle altre per Francesco, Bartolomeo e Paolo Zabarella furono realizzate da Giacomo Zabarella il Giovane (Padova 1599-1679) e poste per volere di quest'ultimo nelle arche dei suoi antenati.