Banner Artemide Asta Numismatica L
Coins 992 Gran Bretagna. John Conduit maestro della Zecca di Londra dal 1727 al 1738. Medaglia 1737. D/ IOHANNES CONDUITT REI MONET PRAEF. Busto a destra, paludato, testa nuda. Sotto il busto, TANNER LONDINI F. R/ MEMORES FECERE MERENDO. John Conduit stante a destra, togato, condotto per mano da una giovane (l'Arte?), viene presentato a due figure laureate e togate, una seduta a sinistra, l'altra in piedi con pileo su lungo bastone; cicogna accostata alla figura in piedi; in esergo, MDCCXXXVII. Forrer vol. VI pag. 16 e 17. AG. mm. 58.50 Inc. John Sigismund Tanner. R. qSPL/SPL.