Lot 208

Ptah-Sokar

Materia e tecnica: legno intagliato, stuccato e dipinto in nero, bruno e giallo-oro.

Il dio è raffigurato intermente avvolto nelle bende ad eccezione del volto incorniciato da una parrucca tripartita su cui indossa il fazzoletto nemes a righe. Il viso ovale ha occhi, orecchie e sopracciglia in rilievo. Sul torace è dipinta un’ampia collana a più giri. Sulla testa si conserva l’incavo di alloggiamento della corona, oggi perduta

Produzione: Egitto

Stato di conservazione: ampie cadute di colore, una fenditura longitudinale

Dimensioni: alt. cm 34,2

Datazione: Epoca Tarda, 716-30 a.C.

€ 1.300/1.800