Banner Pandolfini - Reperti Archeologici Ottobre 2009
Lot 237

Statuetta beotica di divinità

Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice bruno-rossa, modellata a mano

Testa stilizzata a becco d’uccello con occhi a traforo, sormontata da una voluta caratteristica di questa classe; la statuetta di forma fortemente stilizzata rappresenta una figura umana seduta su uno sgabello con le braccia appoggiate sul bacino

Produzione: ceramica micenea

Stato di conservazione: integra

Dimensioni: alt. cm 10,5

Datazione: VI sec. a.C.

Provenienza: Collezione Erlenmeyer

Bibl.: Antiquities from the Erlenmeyer Collection Londra 1990,

p. 26 n.39

€ 1.000/1.500