Banner Pandolfini - Reperti Archeologici Ottobre 2009
Lot 245

Lagynos corinzia

Materia e tecnica: argilla camoscio, vernice bruna con ritocchi a vernice bianca e paonazza, dettagli resi a graffito, modellata a tornio veloce

Bocca trilobata pronunciata da due apicature, lunghissimo collo cilindrico a profilo convesso, corpo troncoconico rovescio; fondo piatto, ansa a nastro impostata verticalmente dall’orlo alla spalla

Decorazione: bocca, collo e ansa verniciati, sulla spalla linguette radiali, sul corpo teoria di animali: pantera gradiente a sinistra con coda ripiegata sulla schiena, cervo pascente con ampie corna volto a sinistra, pantera volta a destra, altro cervo pascente a sinistra e cigno stante a destra; nel campo rosette a macchia e puntini; nella parte inferiore linee parallele alternate in bruno, bianco e paonazzo, alla base trattini verticali

Produzione: Corinto

Stato di conservazione: integra; lievi cadute di colore

Dimensioni: alt. cm 18,7

Datazione: 600-575 sec. a.C.

Cfr.: J.Chamay, J.L. Maier Céramiques corinthiennes Hellas et Roma T.III s.d. Genève pp. 18-19

€ 1.600/2.000

Per quest’oggetto la Soprintendenza Archeologica per la Toscana ha intenzione di avviare la proposta di dichiarazione

di importante interesse archeologico ai sensi del D. Lgs. n.42 del 22-01-2004