Lot 380

Tre oinochoai miniaturistiche a bocca trilobata

Materia e tecnica: pasta vitrea nera antracite, formata su nucleo, filamenti in vetro giallo e bianco, ampia bocca trilobata, collo cilindrico, distinto, corpo ovoide, ansa a nastro costolata impostata verticalmente dall’orlo alla spalla, piede a disco (3)

Decorazione: sull’orlo filamento in giallo, sul collo filo in giallo, sulla massima espansione fascia di filetti in bianco delimitata superiormente ed inferiormente da filamenti in giallo

Produzione: prodotto in aree del Mediterraneo orientale

Stato di conservazione: due integre; una con un restauro sul becco

Dimensioni: alt. cm 4,9; cm 5,2

Datazione: IV-III sec. a.C.

Provenienza: Collezione Kofler – Truniger

Cfr.: AA.VV. 3000 Jahre Glaskunst Kunst Museum Luzern 1981, p.53 n.106; A. von Saldern Glass 500 b.C. to a.D. 1900 the Hans Cohn Collection, Los Angeles/Cal. Mainz on Rhine 1980, pp.36-37, nn.24A-F

€ 2.000/3.000