Coins 208

Impero Romano. Claudio. 41-54 d.C. Asse. Ae. D/ TICLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP PP Testa di Claudio verso sinistra. R/ S C Minerva a destra con scudo e lancia. Peso 11,80 gr. Diametro max 30,1. SPL\qSPL. Patina Verde.