Coins 51

Mondo Greco. Lucania. Metaponto. ca 425-350 a.C. Obolo. Æ. D\ Hermes stante verso sinistra con patera e thymiaterion. R/ META Spiga di grano. SNG ANS 552; Rutter HN 1639. Peso 6,60 gr. Diametro 23,00 mm. BB. Patina Verde. R.