Lot # 54

Mondo Greco. Sicilia. Aitna. Dopo il 210 a.C. Trias. D/ Testa di Athena con elmo corinzio  AITNAIΩN R\ cavallo impennato in addestramento . SNG ANS 1301. Peso 15,88 gr. Diametro 21,00 mm. BB. Patina . R.