Coins 604

Bizantini - Eraclio (610-641), Follis contromarcato, Catania, prima del 630 d.C.; AE (g 16,8; mm 28,2 x 30,8) d/ Busto frontale di Eraclio, indossa clamide e corona; a ds. monogramma r/ SCLs. Spahr -; Anastasi 33a; Sear 882. Follis di Giustininiano e zecca di Costantinopoli, Bella patina verde. BB+