Lot 96 Impero Romano. Galba (68-69). Sesterzio. D/ IMP SER SVLP GALBA CAES AVG TR P. Busto laureato e drappeggiato a destra. R/ LIBERTAS PVBLICA SC. Libertas stante a sinistra tiene pileo e scettro. RIC 309. AE. g. 23.81 mm. 36.00 SPL. Un esemplare di qualità eccezionale e di grande freschezza, con patina verde smeraldo, intatta.