Coins 39

Mondo Greco. Sicilia. Panormos. II sec. a.C. Æ. D\ Testa laureata di Zeus a destra. R/ Guerriero stante a sinistra con lancia e scudo. CNS I, 8; HGC 2, 1081. Peso 4,04 gr. Diametro 17,00 mm. BB+.w