Coins 219

Repubblica Romana - Gens Scribonia. C. Scribonius. ca 154 d.C. Asse. AE. D/ Testa di Giano laureata, sopra segno di valore I. R/ Prua a destra, sopra C.SCR, davanti segno di valore I. Sotto ROMA. Cr. 201/2. Peso g 37,4. Diametro mm 33,5. Bel BB+. Patina verde oliva