Coins 256

Repubblica Romana. Gens Sulpicia. C. Sulpicius C.f. Galba. 106 a.C. Denario. D/ Le teste laureate degli dei Penati affiancate a sinistra. Sotto D.P.P. (Dei Penates Publici). R/ Due uomini stanti con lancia, protendono la mano destra su scrofa sdraiata a sinistra. Sopra L. In esergo: C. SVLPICI. C. F. AG. Peso gr. 3.1. Diametro mm. 18,00. qSPL. Intonso con patina.