Coins 257

Repubblica Romana. Gens Vibia. C. Vibius C. f. C. n. Pansa Caetronianus. 48 a.C. Denario. Ag. D\ Testa del giovane Bacco a destra con corona di fiori, dietro PANSA. R\ C. VIBIVS C.F.C.N. Ceres cammina a destra con torcie e timone. Cr. 449/2. B. 16. Peso gr. 3.91. Diametro mm. 18.00. BB+. Bellissima patina iridescente. Ex Artemide 36e, lotto 488.