Coins 372

Impero Romano. Claudio 41-54 d.C. Asse. Ae. D/ TICLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP PP Testa di Claudio verso sinistra. R/ S C Minerva a destra con scudo e lancia. Peso 9,4 gr. Diametro max 30,1. SPL\BB+. Ritratto di stile vigoroso.