Coins 404

Impero Romano.Traiano. 98-117 d.C. Denario. AR. Roma 103-111 d.C. D/ IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P Busto con drappeggio sulla spalla sinistra volto a destra con testa laureata. R/ COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC Roma stante verso sinistra tiene lancia e vittoria. RIC 115 var (busto drappeggiato); C 68. Peso gr. 3,7. Diametro mm. 17,93. SPL. Patina.