Coins 60

Mondo Greco - Lucania, Paestum (Circa 90-44 A.C). AE Semis. D/ Busto elmato a destra. R/ Mani giunte; L · FAD sopra, [L · S]A sotto. AE, 4,15 gr. Crawford, Paestum 32; HN Italy 1250; SNG ANS 790. BB+. Intonso con patina verde.