Coins 741

Bizantini. Classe B del X e XI secolo. Follis Anonimo. Ae. D/ +EMMANOVHA IX-XC, Busto nimbato e frontale di Gesù. R/IS XS bASILE bASILE diviso da croce. Peso  gr. Diametro 33,32 mm. BB. Patina  w.