Medals 761 Clemente XIV (1769-1774), Gian Vincenzo Ganganelli. Medaglia annuale, A. I, per la devozione del pontefice alla basilica dei SS. Apostoli. D/ CLEMENS XIV PONT M A I. Busto a destra con camauro, mozzetta e stola. R/ DEDIT GLORIAM IN LOCO ISTO. Prospetto della Basilica dei SS. dodici Apostoli; in esergo, AN. MDCCLXIX. Bart. E. 769. Patr. 2. AG. mm. 31.40 Inc. Ferdinando Hamerani. R. Leggerissimi colpetti al ciglio. Bella patina riposata. SPL/SPL+. Il nuovo pontefice Clemente XIV portava una grande devozione alla basilica dei SS. Apostoli della quale era stato titolare e vicino alla quale aveva mantenuto per molti anni, già cardinale, il suo domicilio, vivendo nella stessa rigida regola claustrale nella quale era vissuto da frate; questa antica devozione, avvertita anche dai romani che lo chiamavano "il cardinale dei SS. Apostoli", fu certamente quella che lo spinse a voler raffigurata nella medaglia annuale del primo anno del suo pontificato, questa basilica nella quale volle poi essere sepolto. Questo suo desiderio fu esaudito soltanto dopo molti anni; infatti la sua salma fu trasportata in questa chiesa solo nel 1802 e gli fu eretto un monumento funebre scolpito dal Canova.