Coins 40

Regno Tolemaico. Tolomeo III Euergetes (246-221 a.C.). Alessandria, Egitto. AE Bronze (38 mm. - 47,54 gr.). D.\: testa di Zeus a destra; R.\: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ, aquila stante a sinistra su fulmine. SNG Copenhagen 224. qBB/BB. NC. Flan largo, ottima patina marrone.