Coins 123

Mondo Greco. Nabatea. Aretas IV  AE 19mm, Petra  9 a.C - 40 d.C. D/ Busti affiancati di  Aretas e  Shuqailat verso destra . R/ due cornucopiae. Meshorer (Nabatean Coins) 114. SNG ANS 1438-1443. AE. g. 3,406 mm. 19.00 .BB+.Bellissima patina deserto